Появилась возможность облегчить передвижение тем людям, кто испытывает сложности в самостоятельном передвижении. Новое устройство было предложено японскими учеными. Stride Management Assist от компании Hondа выглядит как фрагмент экзоскелета.
Сама компания Honda осуществляет работу с технологиями, имеющими непосредственное отношение к робототехнике. Некоторые из прежних работ и разработок и были использованы при создании компонентов экзоскелета. Данный аппарат имеет небольшие габариты, его общая масса даже не достигает 3-х кг. Для передвижения прибор следует надеть на пояс. Вниз от него направляются жесткие скобы, которые крепят к бедрам.
Экзоскелет позволяет перемещаться со скоростью не более 4,5км/час. На данный момент предусмотрено всего лишь три размера. Заряда батареи достаточно, чтобы передвигаться непрерывно на протяжении двух часов.
Компьютерный блок аппарата и аккумулятор находятся в поясничной части. Во время движения человека аппарат анализирует, как передвигается человек, какие усилия прикладывает. Затем экзоскелет создает сонаправленное усилие и делает процесс передвижения более легким.
В общем, программа предполагает испытание 40 единиц экзоскелетов, которые во время исследования будут предлагаться пожилым людям в общественных местах, например, парках. Получив полный отчет об эффективности и необходимости данного аппарата компания Honda примет решение о дальнейшей судьбе данного экзоскелета.